PROGRAMAÇÃO – 7º FESTIVAL BRINCATURAS & TEATRICES

7 °FESTIVAL BRINCATURAS E TEATRICES

face posts-FESTIVAL 2
PROGRAMAÇÃO

Sábado | 02/11/2019

 

INÍCIO COM APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS PRODUZIDOS PELOS ALUNOS DA CASA EM 2019
Horário: 14h
Local: Biblioteca
Captação e edição: Reginaldo Borges

APRESENTAÇÃO DO ATO ARTÍSTICO – ‘VOU ME EMBORA PRA PASÁRGADA’
Horário:  14h15
Direção: Laís Dória
Elenco: Alunos e alunas do Projeto Brincaturas e Teatrices

OFICINA DE LAMBE LAMBE
Horário: 14h30 às 15h45
Ministrante: Leonardo Mareco
Local: Pátio de frente p/ Av. Afonso Pena

PALESTRA – “Feminismo e Cultura: Uma leitura a partir de Heloísa Buarque de Holanda”
Horário: 15h às 16h
Ministrante – Nathália Flores Soares
Local:  Sala Cinema

OFICINA DE ABOIOS, CAVALO MARINHO E COCO DE RODA
Horário: 15h às 16h
Ministrante: Jonas Guedes
Local: Sala Teatro 

RODA DE CONVERSA  – Tema: “Feminismo, Gênero e Diversidade”
Horário: 16h às 17h20
Local: Sala Teatro
Participantes: Nuala Lobo Cambará, Pamella Yule, Felipe Hespporte/Andrômeda Black.
Mediador: Marcos Mattos

 17H ÀS 17H30 – LANCHE COLETIVO

APRESENTAÇÕES CULTURAIS
17h30 – Apresentação de Canto com Lauane Ferraz

17h45 –  HANDS UP MS
Coreografia: “Elo”
Direção: Roger Pacheco
Intérprete criador: Vinicius Vicente

17h50 – SOMA CIA DE DANÇA – Criada em 2017, a Sôma Cia de dança é um grupo que surge com o objetivo de colaborar com o desenvolvimento da dança sul-matogrossense. O intuito é pensar, discutir e produzir dança, a partir das vertentes da dança jazz e da dança contemporânea.
Coreografia: O que fica de mim; Relacionamento; Introspecto.
Direção: Paulo Oliveira
Elenco: Adriana Zuleger, Emilly Ferreira, Mariana Prado, Rosana Elegda, Mariah Prado, Julianna Sarti, Cindy Santiago, Fernanda Santa Rosa, Gabriela Palieraqui, Marcus Paulo, Eshily Freitas, Brenda Torres, Isabelle Leite, Thayná Moura e Carolina Rocha

18h05 – JONAS GUEDES
Coreografia: “ABOIOS, CAVALHO MARINHO E CÔCO DE RODA”
Direção: JONAS GUEDES

18h15 – GRUPO ARMAZÉM 67
Coreografia: “Stronger”
Direção: Irineu Junior
Elenco: Ana Fernandes, Gabrielly Morais, Igor Winkler, Karina Aguilera, Kennedy Ferreira, Lara Rondon, Liandra Kakazu, Monalisa Rodrigues, Rômel Vilalba, Sabrina Feliz.

18h20 – PALHAÇO BEICONZIN & PALHAÇA PIPOCA
Esquete: “PODE MENINA NA LONA?”
Direção: Adriano Chastel Lima
Elenco: Adriano Chastel Lima e Beatriz Chastel

18h25 – CONTEMPURBAN
Coreografia: Modo Automático
Direção: Júlio Ruschel
Elenco: Júlio Ruschel, Anne Kevellyn, Anny Priscilla, Juh França, Erika Juliane, Norton Jimmy, Marcos Mamedio, Thiago Viegas e  Luiz Khalaf.

18h30 – APRESENTAÇÃO ATO ARTÍSTICO ‘PÉ NO CHÃO’
Direção Geral: Laís Dória
Elenco: Alice Cardial, Amanda Kunzler, Amapola Giulia, Ana Caroline Benevides,  Ana Lua Valdez, Ana Luisa Ferreira, Arthur Gama, Beatriz Sant’Ana, Bethânia Rodrigues, Bruna Oliveira, Camila Rodrigues, Camilly Vitória, Cecília Mendes, Daniela Costa, Eliseu Chiappetta, Emily Vitória, Fabrício Silva, Gabriela Diniz, Gabriela Vitória, Geovana Jesus, Guilherme de Souza, Heloísa Maluf, Isabela Queiroz, Isac Higa, Isabel Benevides, João Henrique Escandolheiro, Júlia Bárbara Borges, Júlia Daniel, Julia Zanata, Kauani Silva, Letícia Souza, Lídia Silva, Lívia de Ávila, Lucas Assis, Manoela de Souza, Marcelly Cardoso, Maria Giovanna Carvalho, Maria Luiza de Sá, Marianny Aguilar, Matheus Martins, Miguel Sant’Ana, Otávio Teixeira, Pedro Pimentel, Pedro Amorim, Richards Soares, Sabrina Caldeira, Sallus Nascimento, Sibelly Cardoso, Talita Leite, Victor Nascimento, Vitor Freitas, Yasmim Leite.
Brincantes: André Tristão, Edivania Silva, Luiz Carvalho, Claudio Alves, Lauane Ferraz e Jackeline Mourão.
Produção: Marcos Mattos e Herbert Correa
Produção audiovisual e técnica: Reginaldo Borges
Design gráfico e mídias sociais: Ralfer Campagna

19h – SHOW DE FORRÓ COM A BANDA MANDACARU
Intérpretes e musicistas: Mel Marques, Sophia Fontana, Thais Bhaes e Rachel Delvalle.
Participação especial: Ivan Cruz no Violão

 

Domingo | 03/11/2019

 

ABERTURA COM VIDEOS DE AULA DO CURSO BRINCATURAS E TEATRICES
Horário: 14h
Local: Biblioteca
Captação e edição: Reginaldo Borges

APRESENTAÇÃO ATO ARTÍSTICO ‘SONHO MEU’
Horário: 14h30
Direção: Lais Dória
Elenco: Alunos e alunas do projeto Brincaturas e Teatrices 

PALESTRA –  UMA, TRÊS MULHERES NEGRAS: FEMINISMO E MEMÓRIA EM CONCEIÇÃO EVARISTO, ELZA SOARES E ROSANA PAULINO
Horário: 15h
Palestrante: Luiz Carvalho

OFICINA DE BONECAS ABAYOMI
Horário: 15h
Ministrante: Suzana Miranda
Local: Sala de Artes

OFICINA DE FORRÓ
Horário: 16h
Ministrante: Juliano Candia Pedrozo
Local: Sala Teatro

 17H ÀS 17H30 – LANCHE COLETIVO

APRESENTAÇÕES CULTURAIS
17h30 – GRUPO VERSALITY
Coreografia: Bivolt
Coreógrafo: Irineu Júnior
Elenco: Bárbara Neves, Beatriz Davalos, Ingrid Gama, Ingrid Pereira, Izabelly Nogueira, Kamilly Almeida, Mel Nascimento, Vitória Oliveira e Yanne Ramires.

17h35 – MATHEUS MARTINS

17h40 – MARIA LUIZA DE SÁ
POEMA : Amizade ao vento

17h45 – HANDS UP MS
Coreografia: “Hands Potter”
Direção: Roger Pacheco

17h50 – SOMA CIA DE DANÇA- Criada em 2017, a Sôma Cia de dança é um grupo que surge com o objetivo de colaborar com o desenvolvimento da dança sul-mato-grossense. O intuito é pensar, discutir e produzir dança, a partir das vertentes da dança jazz e contemporânea.
Coreografia: O que fica de mim; Relacionamento; Introspecto.
Direção: Paulo Oliveira
Elenco:  Adriana Zuleger, Emilly Ferreira, Mariana Prado, Rosana Elegda, Mariah Prado, Julianna Sarti, Cindy Santiago, Fernanda Santa Rosa, Gabriela Palieraqui, Marcus Paulo, Eshily Freitas, Brenda Torres, Isabelle Leite, Thayná Moura e Carolina Rocha

17h55 – CONTEMPURBAN
Coreografia: Modo Automático
Direção: Júlio Ruschel
Elenco: Júlio Ruschel, Anne Kevellyn, Anny Priscilla, Juh França, Erika Juliane, Norton Jimmy, Marcos Mamedio, Thiago Viegas e  Luiz Khalaf.

18h05 – TOCANDO EM FRENTE
Coreografia: Três Direções
Direção: Nicolle Chaveiros
Elenco: Nicolle Chaveiros, Rahyane Ribeiro e Cristiane Vitória 

18h10 – BÁRBARA ALBINO
Ato: PERFORMANCE  ‘SERTÃO-CHOVER’
Direção: Bárbara Albino
Elenco: : Bárbara Albino

18h15 – ARREBOL CULTURAL UEMS
Direção: Fernandes F.
Elenco: Jeannie Maria, Flavia Laís, Samir Henrique, Marcos Vinicius Perez, Natan Soares;
Ator convidado: Carlo Fabrizio

18h20 – LUMINIS CIA DE DANÇA

18h30 – APRESENTAÇÃO ATO ARTÍSTICO PÉ NO CHÃO
Direção Geral: Laís Dória
Elenco: Alice Cardial, Amanda Kunzler, Amapola Giulia, Ana Caroline Benevides,  Ana Lua Valdez, Ana Luisa Ferreira, Arthur Gama, Beatriz Sant’Ana, Bethânia Rodrigues, Bruna Oliveira, Camila Rodrigues, Camilly Vitória, Cecília Mendes, Daniela Costa, Eliseu Chiappetta, Emily Vitória, Fabrício Silva, Gabriela Diniz, Gabriela Vitória, Geovana Jesus, Guilherme de Souza, Heloísa Maluf, Isabela Queiroz, Isac Higa, Isabel Benevides, João Henrique Escandolheiro, Júlia Bárbara Borges, Júlia Daniel, Julia Zanata, Kauani Silva, Letícia Souza, Lídia Silva, Lívia de Ávila, Lucas Assis, Manoela de Souza, Marcelly Cardoso, Maria Giovanna Carvalho, Maria Luiza de Sá, Marianny Aguilar, Matheus Martins, Miguel Sant’Ana, Otávio Teixeira, Pedro Pimentel, Pedro Amorim, Richards Soares, Sabrina Caldeira, Sallus Nascimento, Sibelly Cardoso, Talita Leite, Victor Nascimento, Vitor Freitas, Yasmim Leite.
Brincantes: André Tristão, Edivania Silva, Luiz Carvalho, Claudio Alves, Lauane Ferraz e Jackeline Mourão.
Produção: Marcos Mattos e Herbert Correa
Produção audiovisual e técnica: Reginaldo Borges
Design gráfico e mídias sociais: Ralfer Campagna

19h – BALADINHA KIDS!

 

OBS.: AS OFICINAS ACONTECERÃO COM VAGAS LIMITADAS, AS TURMAS SERÃO FECHADAS DURANTE O EVENTO.

 

Estreia de ‘Pé no Chão’! Vem!

Vamos homenagear com alegria
Esse povo tão contente
Que canta e dança noite e dia
Na vida sempre sorridente
Falo do grande nordeste
Povo mais forte que existe
No Brasil é nosso mestre
Venha comigo, aceite esse convite
2 e 3 de novembro aqui na Casa
Abra bem seu coração!
A alegria ganhará asas
Vem aí: Pé no chão!

whats posts-pé no chão.jpg

Durante o 7⁰ Festival Brincaturas e Teatrices estaremos apresentando o ato artístico ‘Pé no chão’ – resultado das atividades realizadas dentro do projeto Brincaturas & Teatrices (contemplado pelo Fundo Municipal de Investimentos Culturais – FMIC/2018 via @secturcg).

Venha para a Casa! ⭐

⭐ Casa de Ensaio recebe grande mestre do teatro: Diogo Vilela ⭐

Tivemos a honra de receber a visita do nosso padrinho e mestre do teatro Diogo Vilela. O encontro aconteceu na sexta, dia 25/10, e foi de grande importância para os nossos alunos e alunas. Ele acompanhou as atividades e ensaios, as crianças se apresentaram e depois ele fez uma análise sobre os nossos atos artísticos, falando e contribuindo com técnicas teatrais. Foi um momento ímpar de partilha da sua experiência e trajetória profissional com a Casa. Estamos engajados nesta vivência para que haja frutos deste encontro na nossa nova estreia. Dias 02 e 03 de novembro tem ‘Pé no chão’. 🌵🌻

Chamamento para apresentações – 7º Festival Brincaturas & Teatrices

Vem aí o 7⁰ Festival Brincaturas & Teatrices! 

A Casa de Ensaio abre chamamento para artistas, grupos e companhias se apresentarem no 7º FESTIVAL BRINCATURAS & TEATRICES que acontecerá nos dias 02 e 03 de novembro de 2019. O Festival deste ano reafirma o discurso ‘Nós dizemos não ao preconceito’ com atividades e pesquisas direcionadas e que homenageia o nordeste.

Caso queira participar com a gente deste arrasta pé, inscreva sua proposta de apresentação no link do formulário abaixo que estaremos em processo de seleção nos próximos dias. Teatro, dança, show musical, circo, performances, contação de história e outras propostas cênicas.

ATENÇÃO:
– INSCRIÇÕES ATÉ DIA 25 DE OUTUBRO DE 2019;
– Serão selecionadas até 10 (dez) propostas para participação no festival;
– As apresentações não serão remuneradas;
– Podem ser apresentados trabalhos com duração máxima de 10 minutos.

AQUI :: Formulário p/ inscrição: https://forms.gle/13eGhiAJfd6jsBXY7

Aguardamos a sua proposta! 

5º Encontro Caminhando pela História com a Literatura Clássica

A Academia Feminina de Letras e Artes de Mato Grosso do Sul e a Casa de Ensaio apresentam:

||| Caminhando pela História com a Literatura Clássica |||
|||||||||||||||||||||||||| com Laís Dória e Ana Arguelho

:: Ciclo de Rodas de Conversa acerca da história da humanidade por meio da literatura de todas as épocas. O objetivo é contribuir, como partícipes da AFLAMS das programações culturais da nossa Academia. Esta programação destina-se às acadêmicas que queiram dela participar e, ao mesmo tempo, pretende-se abrir para estudantes das universidades e público em geral, como uma forma de contribuição intelectual da AFLAMS a Campo Grande e ao Estado::

:: Local e Horário ::
Casa de Ensaio – 15:30hs às 17:30hs.

:: Cronograma e obras ::
18/05 – Ilíada, de Homero
22/06 – Odisseia, de Homero
27/07 – Os trabalhos e os dias, de Hesíodo
31/08 – Édipo Rei, de Sófocles
28/09 – Antígona, de Sófocles
26/10 – As troianas, de Eurípedes
30/11 – Prometeu Acorrentado, de Ésquilo

Programem-se!